«

»

Июл 12

Не отнимай у себя завтра!

       Употребление наркотических средств без преувеличения можно назвать одним из самых страшных явлений нашего века. Это  похоже на жестокую сказку. Идет человек по прекрасному саду и видит красивый дом. Любопытство толкает заглянуть. Входит, а сзади – хлоп…  И нет выхода… Внутри пустота, мрак и боль. Надеешься на чудо. Чудес не бывает! Кричишь: «помогите»… Услышат ли?  В коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. По данным социологических исследований сейчас происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Эта проблема не обошла стороной и наш город. Сегодня, как никогда, важно уделять максимально возможное внимание профилактике пристрастия детей и подростков к наркотикам. В «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Забота» проведен ряд мероприятий антинаркотической направленности.

В преддверие Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом,  который отмечается 26 июня, состоялась тематическая беседа «Не отнимай у себя завтра».  До ребят в доступной и простой форме  с помощью мультипликационного фильма доведена информация о последствиях применения психоактивных веществ. Дети активно включились в дискуссию о том, что такое наркотическая зависимость, что такое мифы о наркомании и что представляет реальность употребления наркотиков, вели разговор, как обезопасить себя от этой пагубной напасти и узнали об ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических средств. В процессе обсуждения участники мероприятия пришли  к выводу:  если у человека есть интерес, любимое занятие, у него нет времени и желания искать смысл жизни во вредных привычках.
Как уберечь молодежь от этой злой участи? Спасение есть. Это создание достойной альтернативы наркотикам. Давно доказано, что одна спортивная площадка или действующий кружок способны принести гораздо большую эффективность в деле профилактики наркомании, чем десятки лекций. Нужно сделать так, чтобы жизнь детей была наполнена. Привитию любви к спорту, сохранению и укреплению здоровья способствовал игровой марафон  «Вредным привычкам – спортивный заслон!». В ходе игр  девчонки и мальчишки проявили волевые качества, стремление к победе и уверенность в своих силах. Они не только получили радость от своих результатов, но и переживали за товарищей.  Девиз: «Спорт! Здоровье! Молодость!» пронизывал все этапы этого увлекательного соревнования, которые были очень веселыми и задорными.

Свое видение пропаганды здорового образа жизни юные таланты отразили в конкурсе рисунков на стекле «Я выбираю жизнь».  Работы получились красочные, живые, позитивные.

Не менее ярким удался  флэшмоб в форме зажигательного танца, организованный сотрудниками и воспитанниками центра «Забота» на территории средней школы города Игарки им. В.П. Астафьева.  В нем приняли участие подростки, посещающие школьную летнюю оздоровительную площадку. В ходе танцевальной программы дети декламировали лозунги антинаркотической тематики. Громкая ритмичная музыка и энергичные движения молодых людей  привлекали внимание игарчан.   Участники флэшмоба  раздавали прохожим памятки и брошюры с информацией о преимуществах здорового образа жизни, негативных последствиях употребления наркотиков. Акция  носила характер призыва объединить усилия в борьбе против наркомании и вовлечения молодежи в организацию досуга без употребления ПАВ. В заключение  прозвучали  слова “Наркотикам – НЕТ! Здоровому образу жизни – ДА!”  Ребята и взрослые получили хороший заряд бодрости и массу положительных эмоций.

В завершении мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотических средств,   воспитанники центра пришли к единому  мнению, что наркотики это зло  и подтвердили это, приняв участие в голосовании «Я выбираю…». Чашечка весов «Радуга жизни» склонилась в сторону плаката «Я выбираю жизнь».

Жизнь бежит стремительным потоком, и каждый новый день приносит нам что-то новое, необычное. Важно помнить, что она дается лишь раз, необходимо прожить ее правильно.

 IMG-20210629-WA0002 IMG-20210629-WA0005 IMG-20210629-WA0007 IMG-20210629-WA0011 IMG-20210629-WA0012 IMG-20210630-WA0002

 

Создание сайтов — www.msonline.ru