«

»

Май 19

Трудности воспитания детей в многодетных семьях

В многодетных семьях большинство родителей дабы облегчить себе хоть немного жизнь, возлагают на старших из детей – воспитание  младших братьев и сестер. Потому что родители сами не успевают уследить за всеми детьми сами – ведь их много, а их всего двое. Это одна из самых больших проблем многодетных семей, т.к. воспитание более младших детей и уход за ними возлагается на их старших братьев и сестре – но они ведь сами еще дети. Это так же приводит к образованию новых проблем, которые теперь решают, в основном, сами дети. И самостоятельное решение проблем детьми приводит к их обособлению, отдалению от взрослых – их родителей.

Самым главным упущением взрослых в данном случае может стать их неправильная реакция на конфликты между детьми. А именно, некоторые родители, обремененные бесконечными хлопотами, уже не успевают и даже не пытаются разобраться в причине ссоры их малышей. Вместе с тем «зачинщик» скандала остается ненаказанным, а под раздачу может попасть абсолютно невиновный ребенок. Такой подход в результате способствует тому, что у кого-то из детей со временем накапливается скрытая обида, вырабатывая у него негативный взгляд на окружающих людей и мир в целом

Чтобы избежать вышеперечисленных последствий многодетным родителям следует каждый раз разбирать ошибки в поведении всех детей. При этом важно никого не унижать, указывая на их недостатки проведением параллелей с остальными детьми. При каждой удачной возможности постарайтесь вспомнить и о достоинствах каждого из них.

Стоит придерживаться главного правила, что авторитет родителей превыше всего и всячески его поддерживать. Важно научить детей заботиться друг о друге по мере их сил и возможностей.
Нужно организовать быт таким образом, чтобы каждый ребенок вносил свой посильный вклад в семью.
Но это не значит, что нужно стремиться к тому, чтобы избегать конфликтных ситуаций, это невыполнимая задача. В любой системе, рано или поздно, возникают разногласия и недопонимание. Важно научиться видеть и понимать, что возникли сложности и не бояться обращаться за помощью.

Создание сайтов — www.msonline.ru